In quale fase si applica l’art. 34 del D.P.R. n. 380/2001?

20 Ott 2016
20 Ottobre 2016

Il T.A.R. Milano chiarisce i presupposti giuridico-fattuali che devono ricorrere per poter applicare l’art. 34 del D.P.R. n. 380/2001 e afferma che si applica dopo che è stata emanata l'ordinanza di demolizione e l'interessato ne fa richiesta, per la impossibilità di eseguire la demolizione.

Si può ragionevolmente ipotizzare che il TAR volesse dire che si può applicare anche in questo modo, ma non necessariamente solo così (cioè che può essere applicato anche per scelta iniziale del comune).

Post di Matteo Acquasaliente - avvocato

Questo contenuto è accessibile solo agli abbonati. Se sei abbonato, procedi con il login. Se vuoi abbonarti, clicca su "Come registrarsi" sulla colonna azzurra a destra

Tags: ,
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

© Copyright - Italia ius | Diritto Amministrativo Italiano - mail: info@italiaius.it - Questo sito è gestito da Cosmo Giuridico Veneto s.a.s. di Marangon Ivonne, con sede in via Centro 80, fraz. Priabona 36030 Monte di Malo (VI) - P. IVA 03775960242 - PEC: cosmogiuridicoveneto@legalmail.it - la direzione scientifica è affidata all’avv. Dario Meneguzzo, con studio in Malo (VI), via Gorizia 18 - telefono: 0445 580558 - Provider: GoDaddy Operating Company, LLC

Hit Counter provided by Los Angeles Windows