Sanzione pecuniaria di cui agli artt. 33-34 del D.P.R. n. 380 del 2001: il valore indicato bel modello DOCFA deve essere rivalutato?

06 Lug 2016
6 Luglio 2016

L'articolo 34 comma 2 del D.P.R. n. 380/2001 stabilisce che la sanzione pecuniaria ivi prevista per l'abusa edilzio dovrà essere quantificata dal Comune, senza margini per valutazioni discrezionali, in misura “pari al doppio del valore venale, determinato a cura della agenzia del territorio”.

Il TAR ritiene che il valore indicato dall'interessato nel proprio modello DOCFA debba essere rivalutato all'attualità.

Post di Dario Meneguzzo - avvocato

Questo contenuto è accessibile solo agli abbonati. Se sei abbonato, procedi con il login. Se vuoi abbonarti, clicca su "Come registrarsi" sulla colonna azzurra a destra

Tags: ,
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

© Copyright - Italia ius | Diritto Amministrativo Italiano - mail: info@italiaius.it - Questo sito è gestito da Cosmo Giuridico Veneto s.a.s. di Marangon Ivonne, con sede in via Centro 80, fraz. Priabona 36030 Monte di Malo (VI) - P. IVA 03775960242 - PEC: cosmogiuridicoveneto@legalmail.it - la direzione scientifica è affidata all’avv. Dario Meneguzzo, con studio in Malo (VI), via Gorizia 18 - telefono: 0445 580558 - Provider: GoDaddy Operating Company, LLC

Hit Counter provided by Los Angeles Windows