Il termine di diciotto mesi per annullare un titolo edilizio si applica a anche a quelli rilasciati prima dell’entrata in vigore della Riforma Madia?

02 Feb 2017
2 Febbraio 2017

Il T.A.R. Milano dà atto che i Giudici Amministrativi hanno idee differenti sulla portata dell’art. 21 nonies della L. n. 241/1990 - che ancora il c.d. termine ragionevole per annullare in autotutela un titolo edilizio ai diciotto mesi -  allorquando si tratta di titoli pregressi. Secondo alcuni non si applica, mentre per altri sì, seppur in modi differenti.

Post di Matteo Acquasaliente - avvocato

Questo contenuto è accessibile solo agli abbonati. Se sei abbonato, procedi con il login. Se vuoi abbonarti, clicca su "Come registrarsi" sulla colonna azzurra a destra

Tags: ,
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

© Copyright - Italia ius | Diritto Amministrativo Italiano - mail: info@italiaius.it - Questo sito è gestito da Cosmo Giuridico Veneto s.a.s. di Marangon Ivonne, con sede in via Centro 80, fraz. Priabona 36030 Monte di Malo (VI) - P. IVA 03775960242 - PEC: cosmogiuridicoveneto@legalmail.it - la direzione scientifica è affidata all’avv. Dario Meneguzzo, con studio in Malo (VI), via Gorizia 18 - telefono: 0445 580558 - Provider: GoDaddy Operating Company, LLC

Hit Counter provided by Los Angeles Windows